Gli ordini di battaglia

Il XXI Gruppo d'Armate

  • 1a Special Service Brigade
    • Commando dell’esercito:. 3°, 4°, 6°
    • Commando Royal Marine: 45°
  • 4a Special Service Brigade
    • Commando Royal Marine: 41°, 46°, 47° e 48°
  • Gruppo Supporto Corazzato
  • Reggimenti corazzati di supporto Royal Marine: 1° e 2°
  • Special Air Service
    • Reggimenti Special Air: 1° e 2°
    • Battaglioni paracadutisti francesi: 3° e 4°
  • Quartier Generale e unità di riserva d’armata
    • 79a Divisione corazzata
    • 4a Brigata corazzata
    • 6a Brigata corazzata
    • 8a Brigata corazzata
    • 27a Brigata corazzata
    • 31a Brigata corazzata
    • 33a Brigata corazzata
    • 34a Brigata corazzata
    • 56a Brigata di fanteria
  • Royal Armoured Corps (Corpo corazzato)
    • QG Reggimento di Collegamento RAC (“Phantom”)
    • 2° Gruppo corazzato di rimpiazzo
    • 2° Reggimento corazzato rifornimenti
    • 25° Reggimento corazzato rifornimenti canadese (Elgin Regiment)
  • Royal Regiment of Artillery (Artiglieria)
    • QG Reggimenti anti-aerea di brigata: 74°, 76°, 80°, 100°, 101°, 105°, 106° e 107°
    • Reggimenti pesanti anti-aerea: 60°, 86°, 90°, 99°, 103°, 105°, 107°, 108°, 109°, 112°, 113°, 115°, 116°, 121°, 146°, 165°, 174°; 2° canadese
    • Reggimenti leggeri anti-aerea: 20°, 27°, 32°, 54°, 71°, 73°, 93°, 109°, 112°, 113°, 114°, 120°, 121°, 123°, 124°, 125°, 126°, 127°, 133°, 139° e 149°
    • Reggimento “Searchlight”: 41
    • QG Gruppi d’Armata Artiglieria Reale (AGRA): 3°, 4°, 5°, 8°, 9°; 2° canadese
    • Reggimenti pesanti di artiglieria: 1°, 51°, 52°, 53° e 59°
    • Reggimenti medi di artiglieria: 7°, 9°, 10°, 11°, 13°, 15°, 53°, 59°, 61°, 63°, 64°, 65°, 67°, 68°, 72°, 77°, 79°, 84°, 107°, 121°, 146°; 3° , 4° e 7° canadesi
    • Reggimenti da campo di artiglieria: 4° RHA, 6°, 25°, 86°, 147°, 150°, 191°; 19° canadese
  • Royal Engineers (Genio)
    • QG genieri gruppo d’armata: 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 1° canadese
    • QG truppe genieri: 4a, 7a, 8a, 13a, 15a, 18a, 48a e 59a
    • Gruppi costruzione aeroporti: 13°, 16°, 23°, 24° e 25°
    • Truppe genieri d’armata: 2a, 6a, 7a; 1°, 2° e 3° battaglioni genieri canadesi
  • Royal Corps of Signals (Trasmissioni)
    • Quartier Generale trasmissioni XXI Gruppo d’armata
    • Quartier Generale trasmissioni II Armata
    • Quartier Generale trasmissioni I Armata canadese
    • Formazioni aeree trasmissioni: 11°, 12°, 13°, 16°, 17° e 18°
      1a forza speciale Gruppo R
    • Trasmissioni Spiaggia: B 10, B 1
  • Fanteria: unità di protezione del Quartier Generale
    • 4° battaglione Royal Northumberland Fusiliers (MG)
    • 1° battaglione Difesa Quartier Generale della I Armata canadese
  • Army Air Corps
    • Reggimenti piloti alianti: 1° e 2° stormo
  • QG Linee di comunicazioni e retroguardia
    • Aree di linee di comunicazione: 11a e 12a
    • Sotto-aree di linee di comunicazione: 4a, 5a, 6a
    • Basi sotto-aree: 7a, 8a
    • Sotto-aree spiaggia: 101a, 102a, 104a
    • Gruppi spiaggia: 5°, 6°, 7°, 8°, 9°, 10°
    • Presidi: 10° e 11°
    • Gruppi costruzione e manutenzione ferrovie (genio): 2°, 3°, 5° e 6°
    • Gruppi operativi ferrovie (genio): 3°; 1° canadese
    • Gruppi operativi porti (genio): 2°, 6°, 8°, 9°, 10° e 11°
    • Gruppo officina ferroviaria (genio): 1°
    • Gruppi riparazione e costruzione porti (genio): 1°, 2°, 4° e 5°
    • Gruppi trasporto acque interne (genio): 3° e 4°
    • Unità equipaggiamento meccanico (genio): 2a
    • Unità smaltimento bombe (genio)
    • QG trasmissioni linee comunicazione (trasmissioni): 2° e 12°; 1° canadese
    • 5° e 8° battaglione King’s Regiment (Fanteria)
    • 7° battaglione East Yorkshire Regiment (Fanteria)
    • 2° battaglione Hertfordshire Regiment (Fanteria)
    • 6° battaglione Border Regiment (Fanteria)
    • 1° battaglione Buckinghamshire Oxf. and Bucks. Light Infantry (Fanteria)
    • 5° battaglione Royal Berckshire Regiment (Fanteria)
    • 18° battaglione Durham Light Infantry (Fanteria)
    • Ufficiali collegamento
    • Affari civili
    • Corrispondenti Stampa
  • II Armata britannica
  • I Armata canadese
  • I Armata USA
  • Formazioni alleate
    • 1a Divisione corazzata polacca
    • Brigata olandese “Princess Irene”
    • 1a Brigata belga
    • 1a Brigata Cecoslovacca
    • Battaglioni paracadutisti polacchi: 1°, 2° e 3°
  • Squadroni osservazioni aerea
    • 83° Gruppo RAF
      • Squadroni: 652°, 653°, 658°, 659° e 662°
    • 84° Gruppo RAF
      • Squadroni: 660° e 661
  • Quartier Generale e unità di riserva d’armata
    • Army Air Corps
      • Reggimenti piloti alianti: 1° e 2° stormo
    • Special Air Service
      • Reggimenti Special Air: 1° e 2°
      • Battaglioni paracadutisti francesi: 3° e 4°
    • 79a Divisione corazzata
    • 4a Brigata corazzata
    • 6a Brigata corazzata
    • 8a Brigata corazzata
    • 34a Brigata corazzata
    • 56a Brigata di fanteria
    • 115a Brigata
    • 116a Brigata Royal Marine (dal febbraio 1945)
    • 305a Brigata (dall’aprile 1945)
    • 306a Brigata (dall’aprile 1945)
    • 308a Brigata (dall’aprile 1945)
    • 1a Special Service Brigade
    • 4a Special Service Brigade
  • Royal Armoured Corps (Corpo corazzato)
    • QG Reggimento di Collegamento RAC (“Phantom”)
    • 2° Gruppo corazzato di rimpiazzo
    • 2° Reggimento corazzato rifornimenti
    • 25° Reggimento corazzato rifornimenti canadese (Elgin Regiment)
  • Royal Regiment of Artillery (Artiglieria)
    • QG Reggimenti anti-aerea di brigata: 31°, 50°,74°, 75°, 76°, 80°, 100°, 101°, 103°, 105°, 106°, 107° e 5° Royal Marine
    • Reggimenti pesanti anti-aerea: 60°, 64°, 86°, 90°, 98°, 99°, 103°, 105°, 107°, 108°, 109°, 110°, 111°, 112°, 113°, 115°, 116°, 118°, 132°, 137° (misto), 139° (misto), 146°, 144° (misto), 165°, 174°, 176°, 183°, 3° Royal Marine e 2° canadese
    • Reggimenti leggeri anti-aerea: 4°, 20°, 26°, 32°, 54°, 71°, 73°, 93°, 109°, 113°, 114°, 120°, 123°, 124°, 125°, 126°, 127°, 133°, 139°, 149°, 150° e 4° Royal Marine
    • Reggimenti “Searchlight”: 1°, 2°, 41°, 42° e 54°
      QG Gruppi d’Armata Artiglieria Reale (AGRA): 3°, 4°, 5°, 8°, 9, 17°, 59°; 1° e 2° canadese
    • Reggimenti pesanti di artiglieria: 1°, 32°, 51°, 52°, 53°, 56° e 59°
    • Reggimenti ultra-pesanti di artiglieria: 3° e 61°
    • Reggimenti medi artiglieria: 3°, 7°, 9°, 10°, 11°, 13°, 15°, 51°, 53°, 59°, 61°, 63°, 64°, 65°, 67°, 68°, 69°, 72°, 77°, 79°, 84°, 107°, 121°, 146°; 1°, 2°, 3°, 4°, 5° e 7° canadesi
    • Reggimenti da campo artiglieria: 4° RHA, 6°, 25°, 32°, 86°, 90° (ex 50a divisione), 98°, 110°, 116°, 147°, 150°, 166°, 191°; 11° e 19° canadesi
  • Royal Engineers (Genio)
    • QG genieri gruppo d’armata: 8°, 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 18° e 1° canadese
    • QG truppe genieri: 2a, 4a, 7a, 8a, 13a, 15a, 18a, 19a, 48a, 50a (ex 50a divisione) e 59° (ex 59a divisione)
    • Gruppi costruzione aeroporti: 13°, 16°, 23°, 24° e 25°
    • Truppe genieri d’armata: 2°, 6°, 7°; 1° e 2° canadesi, 2° e 3° battaglione genieri canadesi
  • Royal Corps of Signals (Trasmissioni)
    • Quartier generale trasmissioni XXI Gruppo d’armata
    • Quartier generale trasmissioni II Armata
    • Quartier generale trasmissioni I Armata canadese
    • 5° Quartier generale trasmissioni (SHAEF)
    • Formazioni aeree trasmissioni: 11°, 12°, 13°, 15°, 16°, 17° e 18°
    • 1a forza speciale Gruppo R
  • Fanteria: unità di protezione del Quartier Generale
    • 4° battaglione Royal northumberland Fusiliers (MG)
    • 1° battaglione difesa Quartier Generale I Armata canadese (Royal Montreal Regiment)
  • QG Linee di comunicazioni e retroguardia
    • Aree di linee di comunicazione: 11a e 12a
    • Sotto-aree di linee di comunicaziome: 4a, 5a, 6a , 9a, 15a, 16a, 17a, 18a, 19a, 20a e21a
    • Basi sotto-aree: 7a, 8a
    • Gruppi costruzione e manutenzione ferrovie (genio): 2°, 3°, 5° e 6°
    • Gruppi operativi ferrovie (genio): 3°, 4°, 7°; 1° canadese
    • Gruppi operativi porti (genio): 2°, 6°, 8°, 9°, 10° e 11°
    • Gruppi officina ferroviaria (genio): 1° e 3°
    • Gruppo costruzione e riparazione porti (genio): 1°, 2°, 4° 5° e 6°
    • Gruppi trasporto acque interne (genio): 3° e 4°
    • QG trasmissioni linee di comunicazioni (trasmissioni): 2°, 12°, 13° e 17°; 1° canadese
    • 5° battaglione King’s Regiment (fanteria)
    • 1° battaglione Buckinghamshire Oxf. and Bucks. Light Infantry (fanteria)
    • 18° battaglione Durham Light Infantry (fanteria)
    • Reggimenti di artiglieria: 600°, 601°, 606°, 607°, 698°, 609°, 611°, 612°, 613°, 614°, 616°, 617°, 619°, 623°, 625°, 630°, 631° e 637°
  • II Armata britannica
  • I Armata canadese
  • Formazioni alleate
    • 1a divisione corazzata polacca
    • 1a brigata paracadutisti polacca
    • Brigata olandese “Princess Irene”
    • 1a Brigata belga
    • 1a Brigata Cecoslovacca

L'O.B.West

  • OB West (Comando Forze Occidentali)
    • Comando Wermacht Olanda
      • LXXXVIII Corpo d’Armata
        • 347a Divisione fanteria
        • 16a Divisione campo Luftwaffe
        • 719a Divisione fanteria
    • Gruppo Armate B
      • 15a Armata
        • LXXXIX Corpo d’Armata
          • 70a Divisione fanteria
          • 71a .Division fanteria
          • 48a Divisione fanteria
        • LXXXII Corpo d’Armata
          • 18a Divisione da campo Luftwaffe
          • 47a Divisione fanteria
          • 49a Divisione fanteria
        • LXVII Corpo d’Armata
          • 344a Divisione fanteria
          • 348a Division fanteria
        • LXXXI Corpo d’Armata
          • 245a Divisione fanteria
          • 17a Divisione da campo Luftwaffe
          • 711a Divisione fanteria
        • Riserva dell’Armata
          • 19a Divisione da campo Luftwaffe
          • 84a Divisione fanteria
          • 85a Divisione fanteria
          • 182a Divisione riserva fanteria
          • 326a Divisione fanteria
          • 331a Divisione fanteria
          • 346a Divisione fanteria
      • 7a Armata
        • LXXXIV Corpo d’Armata
          • 716a Divisione fanteria
          • 352a Divisione fanteria
          • 709a Divisione fanteria
          • 319a Divisione fanteria
          • Reggimento Ost 752
        • LXXIV Corpo d’Armata
          • 77a Divisione di fanteria
          • 266a Divisione di fanteria
        • XXV Corpo d’Armata
          • 343a Divisione fanteria
          • 265a Divisione fanteria
          • 275a Divisione fanteria
        • Riserva dell’Armata
          • 30a Schnelle-Brigade
          • 91a Divisione Aviotrasportata
          • 243a Divisione fanteria
          • II Corpo paracadutisti
            • 3a Divisione paracadutisti
            • 5a Divisione paracadutisti